科技部发布“制造基础技术与关键部件”预评审专家名单 著作权归作者所有。
近日,科技部下属单位发布“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审专家名单,文件提到2020年6月15-24日组织开展了“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审,评审采用网络评审方式,评审专家共14组101人,统一从国家科技专家库中抽取产生。
其中包括和仪器相关的项目——仪器仪表智能运维及性能测试平台,该项目研究仪器仪表状态参数动态监测、运行特征智能识别、故障表征、预测性维护等技术,研制仪器仪表智能运维平台;研究仪器仪表性能测试和评定方法、多应力可靠性仿真分析和试验验证、异构数据快速接入等技术,研制工业性试验验证平台,在典型流程行业应用验证。考核指标主要包括仪器仪表故障漏报率和误报率≤5%,产品性能衰减预测精度≥80%;平台具备温度、压力、流量、物位等 10 种以上典型智能工业仪器仪表性能和功能测试能力;可靠性数据库覆盖 50 种以上仪器仪表,数据量 100 万个以上;申请发明砖利≥2项,制定国际或国家标准≥3 项。
该项目此次预评审专家共7人,分别为中国科学院空天信息**研究院周锦松、中北大学谭秋林、长春理工大学曹国华、哈尔滨工业大学唐文彦、中国科学院长春光学精密机械与物理研究所梁中翥、哈尔滨电工仪表研究所李照阳、中国科学院大气物理研究所郑斯平。以上专家除该项目外,也是大型复杂高光零部件三维测量技术示范应用项目的预评审专家。
附“制造基础技术与关键部件”重点专项2020年度项目预评审专家整体名单
评审分组1:
指南方向2.1 高刚度超精密静**承关键技术
序号 专家姓名 所在单位
1 陈涛 武汉理工大学
2 王冰 中山市盈科轴承制造有限公司
3 孟婥 东华大学
4 王禹林 南京理工大学
5 李建春 北京航天控制仪器研究所
6 邵毅敏 重庆大学
7 刘永前 华北电力大学
评审分组2:
指南方向2.2 优异轴承状态监测与健康管理技术
序号 专家姓名 所在单位
1 刘志全 北京空间飞行器总体设计部
2 陈伦军 贵州大学
3 韩爱礼 云南CY集团有限公司
4 李树森 东北林业大学
5 黄玉平 北京精密机电控制设备研究所
6 赵宗立 洛阳矿山机械工程设计研究院有限责任公司
7 李先广 重庆机电智能制造有限公司
8 徐衍亮 山东大学
9 石志民 齐重数控装备股份有限公司
10 曾励 扬州大学
评审分组3:
指南方向2.7 大型钛合金复杂结构件精密铸造技术
序号 专家姓名 所在单位
1 李廷举 大连理工大学
2 赵红亮 郑州大学
3 赵飞 贵州大学
4 王亚平 江南造船(集团)有限责任公司
5 赵建华 重庆大学
6 杜兵 机械科学研究总院集团有限公司
7 李克锐 郑州机械研究所有限公司
评审分组4:
指南方向2.8 基础制造热加工工艺数据库
序号 专家姓名 所在单位
1 路勇 哈尔滨工业大学
2 李迎光 南京航空航天大学
3 蒋丹 上海交通大学
4 刘晓强 东华大学
5 李国喜 国防科学技术大学
6 赵武 四川大学
7 钱林茂 西南交通大学
评审分组5:
指南方向3.7 模具高效清洁热处理技术示范应用
序号 专家姓名 所在单位
1 蔡庆伍 北京科技大学
2 王海鹏 西北工业大学
3 储双杰 中国宝武钢铁集团有限公司
4 冯泽舟 机械科学研究院浙江分院有限公司
5 汪涛 南京航空航天大学
6 冉丽萍 中南大学
7 宣天鹏 合肥工业大学
评审分组6:
指南方向2.18 工控系统**可信关键技术
序号 专家姓名 所在单位
1 包伟华 上海自动化仪表有限公司
2 张彦武 沈阳中科博微科技股份有限公司
3 许川佩 桂林电子科技大学
4 黄云彪 重庆川仪自动化股份有限公司
5 何宽芳 湖南科技大学
6 于东 中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司
7 周纯杰 华中科技大学
评审分组7:
指南方向2.10 硅基气体敏感薄膜兼容制造关键技术及平台
指南方向2.13 液体检测微流控传感器与系统
序号 专家姓名 所在单位
1 杨晋玲 中国科学院半导体研究所
2 熊继军 中北大学
3 颜志红 中国电子科技集团公司第四十八研究所
4 陈立国 苏州大学
5 张智敏 中国计量科学研究院
6 陈信琦 中国电子科技集团公司第四十九研究所
7 张晓光 中国矿业大学
评审分组8:
指南方向2.11 硅基MEMS 压电薄膜关键技术
指南方向2.14 高性能MEMS 高温温度传感器关键技术
序号 专家姓名 所在单位
1 尚金堂 东南大学
2 王晓东 大连理工大学
3 王冰 昆山双桥传感器测控技术有限公司
4 聂绍忠 重庆川仪自动化股份有限公司
5 丁国富 西南交通大学
6 孟凡利 东北大学
7 桑胜波 太原理工大学
评审分组9:
指南方向2.17 仪器仪表智能运维及性能测试平台
指南方向3.10 大型复杂高光零部件三维测量技术示范应用
序号 专家姓名 所在单位
1 周锦松 中国科学院空天信息**研究院
2 谭秋林 中北大学
3 曹国华 长春理工大学
4 唐文彦 哈尔滨工业大学
5 梁中翥 中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
6 李照阳 哈尔滨电工仪表研究所
7 郑斯平 中国科学院大气物理研究所
评审分组10:
指南方向1.3 光学元件亚表面缺陷原位测量基础理论与方法
序号 专家姓名 所在单位
1 高印寒 吉林大学
2 史学玲 机械工业仪器仪表综合技术经济研究所
3 娄小平 北京信息科技大学
4 石照耀 北京工业大学
5 包伟华 上海自动化仪表有限公司
6 韩九强 西安交通大学
7 宋纯贺 中国科学院沈阳自动化研究所
评审分组11:
指南方向2.3 高性能电机绝缘轴承技术
序号 专家姓名 所在单位
1 姚振强 上海交通大学
2 孙志超 西北工业大学
3 王波 上海交大智邦科技有限公司
4 任成祖 天津大学
5 桂林 武汉重型机床集团有限公司
6 刘献礼 哈尔滨理工大学
7 韩江 合肥工业大学
评审分组12:
指南方向2.6 高性能小模数齿轮传动设计制造关键技术
序号 专家姓名 所在单位
1 王海斗 中国人民解放军陆军装甲兵学院
2 唐宏亮 上海航天控制技术研究所
3 颜克君 重庆齿轮箱有限责任公司
4 靳国忠 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司
5 林成新 大连海事大学
6 尹逊民 中国船舶重工集团公司第七〇三研究所
7 邹天刚 中国北方车���研究所
评审分组13:
指南方向3.2 阀口独立控制型大流量液压阀关键技术示范应用
序号 专家姓名 所在单位
1 王军政 北京理工大学
2 赵守军 北京精密机电控制设备研究所
3 赵曼琳 北京机械工业自动化研究所有限公司
4 黄鹤艇 厦门厦工机械股份有限公司
5 袁锐波 昆明理工大学
6 谭建平 中南大学
7 李维嘉 华中科技大学
评审分组14:
指南方向3.9 清洁切削成套技术与示范应用
序号 专家姓名 所在单位
1 楚王伟 成都飞机工业(集团)有限责任公司
2 刘炳业 北京机床研究所有限公司
3 张飞虎 哈尔滨工业大学
4 纪仁杰 中国石油大学(华东)
5 刘宇凌 北京北一机床股份有限公司
6 陈小明 中航国际航空发展有限公司
7 杨海成 中国兵器工业集团公司
< br />< br />