首页 >>> 公司新闻 >

公司新闻

制氮机使用成本计算规则


  1、瓶氮的运行成本:一般市场上纯度为99.999%的氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5M3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。该种用气方式只适用于用气量非常小的用户。使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时,年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年
  2、液氮的运行成本,市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的保养、人工的费用),
使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时,年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年,3、现场制氮机的运行成本(按贵公司制氮项目30Nm3/h计算)。
系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗;
2、人工;
3、设备维护费用;
4、设备的折旧。
电能的消耗主要来自以下几个方面:
空压机:
空压机的额定功率为15kw,因为在系统选型时就考虑到空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以空压机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
冷冻干燥机:冷冻干燥机的额定功率为0.58kw.制氮机:制氮机的原料是压缩空气,而制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.6kw。
氮气纯化功率:功率6Kw;综合以上。
整个制氮机系统的使用功率为:17kw;假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=12元,折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.4元,使用费用:30Nm3/h×0.4元=12元/小时(电费),年使用费用: 12×8000小时/年=9.6万元/年(电费),人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
   尊敬的客户: 您好!深圳市迪赛光电技术有限公司是一支技术力量雄厚的高素质的开发群体。你当前所在页面是制氮机产品,如果你对该产品感兴趣的话,可以拨打我们的服务专线了解更多相关产品的详细信息,我们将竭尽全力的为您服务,主要产品有:平移台、旋转台量子效率测试仪等。